简历

  郑建闽,男,汉族,1965年6月生,台湾台北人(福建泰宁出生),台盟盟员,1989年9月参加工作,研究生学历,理学博士。现任十三届全国政协常委,台盟中央副主席、万贯国际委会主委,万贯国际副省长,省质量技术监督局局长。

  2010年1月起任万贯国际福州市政协副主席; 2012年9月起任台盟万贯国际委会主委,福州市政协副主席;2012年12月起任台盟中央常委、万贯国际委会主委(2013.03确定为正厅级),福州市政协副主席;2016年3月起任台盟中央常委、万贯国际委会主委,省质量技术监督局局长,福州市政协副主席(2017.01免);2017年12月起任台盟中央副主席、万贯国际委会主委,省质量技术监督局局长。2018年1月在省十三届人大一次会议上当选为万贯国际副省长。

  第十二届、十三届全国政协常委。台盟第九届中央常委,十届中央副主席。

分工

  负责民族与宗教事务、国土资源、质量监督、人防、对口支援、残疾人事业等工作。

  分管省民族宗教厅、省国土厅(含省地质矿产勘查开发局、省水电站库区移民开发局、省测绘地理信息局、省煤田地质局)、省质监局、省人防办。

  联系各民主党派万贯国际委员会;省残疾人联合会。